Secretaria dos Órgãos de Deliberação Superior - SODS

Universidade Federal de Minas Gerais

  1. Sods
  2. Conselho Universitário
  3. Composição

Composição

Presidente

Reitora Sandra Regina Goulart Almeida

Vice-Reitor

Alessandro Fernandes Moreira

Diretores das Unidades Acadêmicas

Escola de Arquitetura

Maurício José Laguardia Campomori (Diretor)

Rita de Cássia Lucena Velloso (Vice-Diretora)

Escola de Belas-Artes

Cristiano Gurgel Bickel (Diretor)

Adolfo Enrique Cifuentes Porras (Vice-Diretor)

Instituto de Ciências Agrárias

Leonardo David Tuffi Santos (Diretor)

Helder dos Anjos Augusto (Vice-Diretor)

Instituto de Ciências Biológicas

Ricardo Gonçalves (Diretor)

Élida Mara Leite Rabelo (Vice-Diretora)

Faculdade de Ciências Econômicas

Hugo Eduardo Araújo da Gama Cerqueira (Diretor)

Kely César Martins de Paiva (Vice-Diretora)

Instituto de Ciências Exatas

Francisco Dutenhefner (Diretor)

Renato Antônio Celso Ferreira (Vice-Diretor)

Escola de Ciência da Informação

Eduardo Valadares da Silva (Diretor)

Jezulino Lúcio Mendes Braga (Vice-Diretor)

Faculdade de Direito

Hermes Vilchez Guerrero (Diretor)

Mônica Sette Lopes (Vice-Diretora)

Faculdade de Educação

Andrea Moreno (Diretora)

Vanessa Ferraz Almeida Neves (Vice-Diretora)

Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Gustavo Pereira Côrtes (Diretor)

Tânia Lucia Hirochi (Vice-Diretora)

Escola de Enfermagem

Sônia Maria Soares (Diretora)

Simone Cardoso Lisboa Pereira (Vice-Diretora)

Escola de Engenharia

Cícero Murta Diniz Starling (Diretor)

Henrique Resende Martins (Vice-Diretor)

Faculdade de Farmácia

Leiliane Coelho André (Diretora)

Micheline Rosa Silveira (Vice-Diretora)

Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas

Bruno Pinheiro Wanderley Reis (Diretor )

Thais Porlan de Oliveira (Vice-Diretora)

Instituto de Geociências

Carlos Fernando Ferreira Lobo (Diretor)

Tiago Amâncio Novo (Vice-Diretor)

Faculdade de Letras

Sueli Maria Coelho (Diretora)

Georg Otte (Vice-Diretor)

Faculdade de Medicina

Alamanda Kfoury Pereira (Diretora)

Cristina Gonçalves Alvim (Vice-Diretora)

Escola de Música

Renato Tocantins Sampaio (Diretor)

Carlos Aleixo dos reis (Vice-Diretor)

Faculdade de Odontologia

Allyson Nogueira Moreira (Diretor)

Denise Vieira Travassos (Vice-Diretora)

Escola de Veterinária

Afonso de Liguori Oliveira (Diretor)

Eliane Gonçalves de Melo (Vice-Diretora)

Diretores de Unidade Especial não vinculada a Unidade Acadêmica

Escola de Educação Básica e Profissional

Márcio Fantini Miranda (Diretor pro tempore)

Tânia Margarida Lima Costa (Vice-Diretora pro tempore)

Hospital das Clínicas

Alexandre Rodrigues Ferreira (Superintendente)

VAGA (Vice-Diretora)

Representantes eleitos pelas Congregações das Unidades Acadêmicas

Escola de  Arquitetura

Denise Morado Nascimento (efetiva)

Gisela Barcellos de Souza (suplente)

Escola de Belas-Artes

Angélica Oliveira Adverse (efetiva)

Juliana Barbosa (suplente)

Instituto de Ciências Agrárias

Theles de Oliveira Costa (efetivo)

Charles Martins Aguilar (suplente)

Instituto de Ciências Biológicas

Daniele Cristina Aguiar (efetiva)

Érika Martins Braga (suplente)

Faculdade de Ciências Econômicas

Frederico Ganzaga Jayme Júnior (efetivo)

Cássio Maldonado Turra (suplente)

Instituto de Ciências Exatas

Marcos Oliveira Prates (efetivo)

Bernardo Nunes Borges de Lima (suplente)

Escola de Ciência da Informação

Elisângela Cristina Aganette (efetiva)

Marcello Peixoto Bax (suplente)

Faculdade de Direito

João Alberto de Almeida (efetivo)

Maria Fernanda Salcedo Repolês (suplente)

Faculdade de Educação

Silvania Sousa do Nascimento (representante pro tempore)

Rogério Correia da Silva (suplente pro tempore)

Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Ana Cláudia Porfírio Couto (efetiva)

Renan Alves Resende (suplente)

Escola de Enfermagem

Carla Aparecida Spagnol (efetiva)

Adriane Vieira (suplente)

Escola de Engenharia

Priscilla Macedo Moura (efetiva)

Danilo Amaral (suplente)

Faculdade de Farmácia

Cristina Mariano Ruas (efetiva)

Adriano de Paula Sabino (suplente)

Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas

Miriam Hermeto de Sá Motta (efetiva)

Patricia Maria Kauark Leite (suplente)

Instituto de Geociências

Pedro Augusto da Silva Rosa (efetivo)

Helder Lages Jardim (suplente)

Faculdade de Letras

Luiz Francisco Dias (efetivo)

Bárbara Malveira Orfanò (suplente)

Faculdade de Medicina

Maria do Carmo Barros de Melo (efetiva)

Geraldo Cunha Cury (suplente)

Escola de Música

André Machado Queiroz (efetivo)

Wilson Lopes Cançado (suplente)

Faculdade de Odontologia

Maria Elisa de Souza e Silva (efetiva)

Maria Cássia Ferreira de Aguiar (suplente)

Escola de Veterinária

Ronald Kennedy Luz (efetivo)

Marília Martins Melo (suplente)

Representantes eleitos pelo Corpo Docente da UFMG

Área de Humanidades

José Luiz Borges Horta (efetivo) - Faculdade de Direito

Mariah Brochado Ferreira (suplente) - Faculdade de Direito

Área de Ciências da Vida

Élder Antônio Sousa e Paiva (efetivo) - Instituto de Ciências Biológicas

VAGA (suplente) - 

Área de Ciências da Natureza

Glaura Goulart Silva (efetiva) - Instituto de Ciências Exatas 

Eduardo Henrique Martins Nunes (suplente) - Escola de Engenharia

Representantes eleitos pelo Corpo Técnico-Administrativo em Educação da UFMG

Cristina del Papa (efetiva) - Reitoria

Janaína Mara Soares Ferreira (suplente) - Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas

Ricardo Bruno da Cruz Costa (efetivo) - Reitoria

Gustavo Santos Silva (suplente) - Instituto de Ciências Biológicas

Swraide Salgado Agripino (efetiva) - Hospital das Clínicas

Maria Cristina de Oliveira (suplente) - Hospital das Clínicas

Helder de Castro Bernardes Barbosa (efetivo) - Instituto de Ciências Agrárias

Magali Gomes Pinto (suplente) - Hospital das Clínicas

Maristela de Oliveira Costa (efetiva) - Hospital das Clínicas

Caroliny Alves Pessoa (suplente) - Hospital das Clínicas

Ronald de Figueiredo Nascimento (efetivo) - Escola de Engenharia

Victor Rubim Otati (suplente) - Instituto de Ciências Exatas

Ruleandson do Carmo Cruz (representante) - CEDECOM

VAGA (suplente) - 

Representantes estudantis

VAGA  (efetiva)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA  (suplente)

VAGA  (efetiva)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetiva)

VAGA (suplente)

VAGA  (efetivo)

VAGA (suplente)

Universidade Federal de Minas Gerais
Av. Antônio Carlos, 6627, Pampulha - Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901

© 2000-2010, Universidade Federal de Minas Gerais

Ministério da Educação Brasil, um país de todos