Secretaria dos Órgãos de Deliberação Superior - SODS

Universidade Federal de Minas Gerais

  1. Sods
  2. CEPE
  3. Composição

Composição

Presidente

Reitora Sandra Regina Goulart Almeida

Vice-Reitor

Alessandro Fernandes Moreira

Pró-Reitores - Presidentes das Câmaras Acadêmicas

Pró-Reitoria de Graduação

Bruno Otávio Soares Teixeira (Pró-Reitor)

Maria José Batista Pinto Flores (Pró-Reitora Adjunta)

Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Isabela Almeida Pordeus (Pró-Reitora)

Eduardo Soares Neves Silva (Pró-Reitor Adjunto)

Pró-Reitoria de Pesquisa

Fernando Marcos dos Reis (Pró-Reitor)

Jacqueline Aparecida Takahashi (Pró-Reitora Adjunta)

Pró-Reitoria de Extensão

Claudia Andrea Mayorga Borges (Pró-Reitora)

Janice Henriques da Silva Amaral (Pró-Reitora Adjunta)

Representantes eleitos pelas Congregações das Unidades Acadêmicas

Escola Arquitetura

Juliana Torres de Miranda (efetiva)

Thiago Canettieri de Mello e Sá (suplente)

Escola de Belas-Artes

Soraya Aparecida Álvares Coppola (efetiva)

Adriana de Castro Dias Bicalho (suplente)

Instituto de Ciências Agrárias

Leidivan Almeida Frazão (efetiva)

Luciana Castro Geraseev (suplente)

Instituto de Ciências Biológicas

Cleida Aparecida de Oliveira (efetiva)

Glória Regina Franco (suplente)

Faculdade de Ciências Econômicas

Jacqueline Veneroso Alves da Cunha (efetiva)

Luiz Alex Silva Saraiva (suplente)

Instituto de Ciências Exatas

Ana Cristina Vieira (efetiva)

Luciano Andrey Montoro (suplente)

Escola de Ciência da Informação

Cíntia de Azevedo Lourenço (efetiva)

Benildes Coura Moreira dos Santos Maculan (suplente)

Faculdade de Direito

Marcelo Campos Galuppo (efetivo)

Lucas Carlos Lima (suplente)

Faculdade de Educação

Paulo Henrique de Queiroz Nogueira (efetivo)

Mônica Maria Farid Rahme (suplente)

Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Marcelo Velloso (efetivo)

Danusa Dias Soares (suplente)

Escola de Enfermagem

Solange Cervinho Godoy Bicalho (efetiva)

Vanessa de Almeida (suplente)

Escola de Engenharia

Andréa Oliveira Souza da Costa (efetiva)

Rudolf Huebner (suplente)

Faculdade de Farmácia

Maria Aparecida Vieira Garcia (efetiva)

Rachel Oliveira Castilho (suplente)

Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas

Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro (efetiva)

Maycoln Leôni Martins Teodoro (suplente)

Instituto de Geociências

Rodrigo Affonso de Albuquerque Nóbrega (efetivo)

Janise Bruno Dias (suplente)

Faculdade de Letras

Guilherme Lourenço de Souza (efetivo)

Constantino Luz de Medeiros (suplente)

Faculdade de Medicina

Pedro Guatimosim Vidigal (efetivo)

Paula Vieira Teixeira Vidigal (suplente)

Escola de Música

Antônio Lincoln Campos de Andrade (efetivo)

Marcos Flávio de Aguiar Freitas (suplente)

Faculdade de Odontologia

Raquel Conceição Ferreira (efetiva)

Rodrigo Richard da Silveira (suplente)

Escola de Veterinária

Andrey Pereira Lage (efetivo)

Silvana de Vasconcelos Cançado (suplente)

Representante de Unidade Especial não vinculada a Unidade Acadêmica

Escola de Educação Básica e Profissional da UFMG

Denise Alves de Araújo (efetiva)

Lilian Borges Brasileiro (suplente)

Hospital das Clínicas

Fabiana Maria Kakehasi (efetiva)

Jovita Lane Soares Santos Zanini (suplente)

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Graduação

Pedro Henrique Rodrigues Pereira (efetivo) - Escola de Engenharia

Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães (suplente) - Escola de Engenharia

Erika Lourenço (efetiva) - FAFICH

Cristiano dos Santos Rodrigues (suplente) - FAFICH

Andréa Rodrigues Motta (efetiva) - Faculdade de Medicina

Paula Maria Machado Arantes de Castro (suplente) - EEFFTO

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Pós-Graduação

Ana Paula Baltazar dos Santos (efetiva) - Escola de Arquitetura

Ana Maria Hermeto Camilo de Oliveira (suplente) - Faculdade de Ciências Econômicas

Ricardo Toshio Fujiwara (efetivo) - Instituto de Ciências Biológicas

Benito Soto Blanco (suplente) - Escola de Veterinária

Herman Sander Mansur (efetivo) - Escola de Engenharia

Luiz Carlos Alves Oliveira (suplente) - Instituto de Ciências Exatas

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Extensão

VAGA (efetiva) - 

VAGA (suplente) -

Charles Martins Aguilar (efetivo) - Instituto de Ciências Agrárias

Giovanni Campos Fonseca  (suplente) - Instituto de Ciências Agrárias

Gleide Fernandes de Avelar (efetiva) - Instituto de Ciências Biológicas

Lussandra Martins Gianasi (suplente) - Instituto de Geociências

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Grupos de Pesquisa

Área de Humanidades

Bernardo Palhares Campolina Diniz (representante) - Faculdade de Ciências Econômicas

José Irineu Rangel Rigotti (suplente) - Faculdade de Ciências Econômicas

Área de Ciências da Vida

Mauro Martins Teixeira (efetivo) - Instituto de Ciências Biológicas

Fernão Castro Braga (suplente) - Faculdade de Farmácia

Área de Ciências da Natureza

Anderson Dias (efetivo) - Instituto de Ciências Exatas

Diego Rodrigues Macedo (suplente) - Instituto de Geociências

Representantes estudantis

João Lucas Nepomuceno Chaves (repres. por 3 meses)

VAGA (suplente)

Heliton Martins Reis Filho (efetivo)

Klysman Merici Macieira Lucas (suplente)

Luigi Gomes Brandão (efetivo)

Olga Hianni Portugal Viera (suplente)

Thais Oliveira de Oliveira (efetiva)

Isabella Arreguy Ribeiro da Costa (suplente)

Lorrayne Lourença Damasceno (efetiva)

Yuri Moreira Martins (suplente)

Samara Leite de Lima (efetiva)

VAGA (suplente)

Gustavo Marinho Santana (efetivo)

Lucas Mendes dos Santos Martins (suplente)

Isabela Julio de Oliveira (efetiva)

VAGA (suplente)

Universidade Federal de Minas Gerais
Av. Antônio Carlos, 6627, Pampulha - Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901

© 2000-2010, Universidade Federal de Minas Gerais

Ministério da Educação Brasil, um país de todos