Secretaria dos Órgãos de Deliberação Superior - SODS

Universidade Federal de Minas Gerais

  1. Sods
  2. CEPE
  3. Composição

Composição

Presidente

Reitora Sandra Regina Goulart Almeida

Vice-Reitor

Alessandro Fernandes Moreira

Pró-Reitores - Presidentes das Câmaras Acadêmicas

Pró-Reitoria de Graduação

Bruno Otávio Soares Teixeira (Pró-Reitor)

Maria José Batista Pinto Flores (Pró-Reitora Adjunta)

Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Isabela Almeida Pordeus (Pró-Reitora)

Eduardo Soares Neves Silva (Pró-Reitor Adjunto)

Pró-Reitoria de Pesquisa

Fernando Marcos dos Reis (Pró-Reitor)

Jacqueline Aparecida Takahashi (Pró-Reitora Adjunta)

Pró-Reitoria de Extensão

Claudia Andrea Mayorga Borges (Pró-Reitora)

Janice Henriques da Silva Amaral (Pró-Reitora Adjunta)

Representantes eleitos pelas Congregações das Unidades Acadêmicas

Escola Arquitetura

Marcos Felipe Sudre Saidler (efetivo)

Ana Paula Baltazar dos Santos (suplente)

Escola de Belas-Artes

Soraya Aparecida Álvares Coppola (efetiva)

Adriana de Castro Dias Bicalho (suplente)

Instituto de Ciências Agrárias

Leidivan Almeida Frazão (efetiva)

Luciana Castro Geraseev (suplente)

Instituto de Ciências Biológicas

Cleida Aparecida de Oliveira (efetiva)

Glória Regina Franco (suplente)

Faculdade de Ciências Econômicas

Jacqueline Veneroso Alves da Cunha (efetiva)

Luiz Alex Silva Saraiva (suplente)

Instituto de Ciências Exatas

Luiz Gustavo de Oliveira Lopes Cançado (efetivo)

Ana Cristina Vieira (suplente)

Escola de Ciência da Informação

Cíntia de Azevedo Lourenço (efetiva)

Benildes Coura Moreira dos Santos Maculan (suplente)

Faculdade de Direito

Marcelo Campos Galuppo (efetivo)

Lucas Carlos Lima (suplente)

Faculdade de Educação

Paulo Henrique de Queiroz Nogueira (efetivo)

Ana Maria Rabelo Gomes (suplente)

Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Danusa Dias Soares (representante)

Escola de Enfermagem

Solange Cervinho Godoy Bicalho (efetiva)

Vanessa de Almeida (suplente)

Escola de Engenharia

Ricardo de Oliveira Duarte (efetivo)

Luiz Rafael Palmier (suplente)

Faculdade de Farmácia

Maria Aparecida Vieira Garcia (efetiva)

Rachel Oliveira Castilho (suplente)

Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas

Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro (efetiva)

Maycoln Leôni Martins Teodoro (suplente)

Instituto de Geociências

Sérgio Donizete Faria (efetivo)

Sérgio Manuel Merêncio Martins (suplente)

Faculdade de Letras

Elisa Maria Amorim Vieira (efetiva)

Giselli Mara da Silva (suplente)

Faculdade de Medicina

Pedro Guatimosim Vidigal (efetivo)

Paula Vieira Teixeira Vidigal (suplente)

Escola de Música

Antônio Lincoln Campos de Andrade (efetivo)

Marcos Flávio de Aguiar Freitas (suplente)

Faculdade de Odontologia

Raquel Conceição Ferreira (efetiva)

Rodrigo Richard da Silveira (suplente)

Escola de Veterinária

Andrey Pereira Lage (efetivo)

Silvana de Vasconcelos Cançado (suplente)

Representante de Unidade Especial não vinculada a Unidade Acadêmica

Escola de Educação Básica e Profissional da UFMG

Denise Alves de Araújo (efetiva)

Lilian Borges Brasileiro (suplente)

Hospital das Clínicas

Fabiana Maria Kakehasi (efetiva)

Alexandre Rodrigues Ferreira (suplente)

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Graduação

Yaska Fernanda de Lima Campos (efetiva) - Faculdade de Direito

Ênio Lacerda Vilaça (suplente) - Faculdade de Odontologia

Denise Bulgarelli Duczmal (efetiva) - Instituto de Ciências Exatas

Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães (suplente) - Escola de Engenharia

Andréa Rodrigues Motta (efetiva) - Faculdade de Medicina

Maria Mendes Cantoni (suplente) - Faculdade de Letras

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Pós-Graduação

Adriana Maria Valladão Novais Van Petten (representante) - Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Ricardo Toshio Fujiwara (efetivo) - Instituto de Ciências Biológicas

Benito Soto Blanco (suplente) - Escola de Veterinária

Herman Sander Mansur (efetivo) - Escola de Engenharia

Luiz Carlos Alves Oliveira (suplente) - Instituto de Ciências Exatas

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Extensão

Matheus Anchieta Ramirez (efetivo) - Escola de Veterinária

Carmem Rosa Giraldo Vergara (suplente) - Instituto de Ciências Exatas

Júlia Maria de Andrade (efetiva) - Instituto de Ciências Agrárias

Ana Cristina Borges de Oliveira (suplente) - Faculdade de Odontologia

Gleide Fernandes de Avelar (efetiva) - Instituto de Ciências Biológicas

Lussandra Martins Gianasi (suplente) - Instituto de Geociências

Representantes eleitos pelos Coordenadores de Grupos de Pesquisa

Área de Humanidades

Ana Flávia Machado (efetiva) - Faculdade de Ciências Econômicas

Eduardo dos Santos Andrade (suplente) - Escola de Belas-Artes

Área de Ciências da Vida

Mauro Martins Teixeira (efetivo) - Instituto de Ciências Biológicas

Fernão Castro Braga (suplente) - Faculdade de Farmácia

Área de Ciências da Natureza

Jussara Marques de Almeida Gonçalves (efetiva) - Instituto de Ciências Exatas

Rodrigo Lambert Oréfice (suplente) - Escola de Engenharia

Representantes estudantis

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetiva)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

VAGA (efetivo)

VAGA (suplente)

Universidade Federal de Minas Gerais
Av. Antônio Carlos, 6627, Pampulha - Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901

© 2000-2010, Universidade Federal de Minas Gerais

Ministério da Educação Brasil, um país de todos