Brasil – Governo Federal – Ministério da Educação

Câmara de Graduação

A Câmara de Graduação é parte integrante do CEPE - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, tendo como competência:

  • Revalidar ou reconhecer títulos de graduação;
  • Decidir sobre alterações curriculares de pequeno porte que não acarretem despesas financeiras ou de pessoal e não impliquem em modificações fundamentais do projeto inicial;
  • Estabelecer e aprovar os programas, projetos e atividades de sua área;
  • Indicar o corpo de consultores “ad hoc” de sua área;
  • Propor e examinar o orçamento da graduação;
  • Pronunciar-se sobre a assinatura de convênios, acordos e contratos pertinentes à sua área;
  • Propor ao Plenário do CEPE normas e resoluções que regulamentem as atividades de graduação;
  • Examinar e submeter ao Plenário do CEPE o programa anual de trabalho da Pró-Reitoria;
  • Pronunciar-se sobre qualquer outra matéria relacionada com a graduação

Relação de membros da Câmara de Graduação:

Presidente: Profa. Benigna Maria de Oliveira 
Pró-Reitora de Graduação
Membro especial (convidado): Prof.  Bruno Otávio Soares 
Pró-Reitor Adjunto de Graduação
 
FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS
TITULAR Marcelo Bronzo Ladeira
SUPLENTE Jacqueline Veneroso Alves da Cunha
MANDATO: 15/04/2019 a 14/04/2022
   
ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA, FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL
TITULAR Adriana de França Drummond
SUPLENTE Luciano Pereira da Silva
MANDATO: 02/04/2018 a 01/04/2021
   
INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS
TITULAR Seme Gebara Neto
SUPLENTE Flávio Bambirra Gonçalves
MANDATO: 14/09/2016 a 13/09/2019
   
FACULDADE DE FARMÁCIA
TITULAR Rachel Oliveira Castilho
SUPLENTE Maria Aparecida Vieira Teixeira Garcia
MANDATO: 04/04/2019 a 03/04/2022
   
ESCOLA DE BELAS ARTES
TITULAR Maria Goreti Boaventura
SUPLENTE Rita Lages Rodrigues
MANDATO: 31/05/2017 a 30/05/2020
   
ESCOLA DE MÚSICA
TITULAR Glaura Lucas
SUPLENTE Eduardo Pires Rosse
MANDATO: 12/06/2018 a 11/06/2021
   
FACULDADE DE LETRAS
TITULAR Ricardo Augusto de Souza
SUPLENTE Antônio Orlando de Oliveira Dourado Lopes
MANDATO: 26/06/2018 a 25/06/2021
 
FACULDADE DE MEDICINA
TITULAR Paulo Márcio Campos de Oliveira
SUPLENTE Márcia Mendonça Carneiro
MANDATO: 31/08/2017 a 30/08/2020
 
REPRESENTANTES DOS COORDENADORES DE GRADUAÇÃO
   
TITULAR Yaska Fernanda de Lima Campos (Direito)
SUPLENTE Ênio Lacerda Vilaça (Odontologia)
MANDATO: 04/11/2016 a 03/11/2019
   
TITULAR Vago
PRO TEMPORE Denise Burgarelli Duczmal (ICEX)
MANDATO: 04/11/2016 a 03/11/2019
   
TITULAR Andréa Rodrigues Motta (Medicina)
SUPLENTE Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira (Engenharia)
MANDATO: 17/07/2018 a 16/07/2021
   
REPRESENTAÇÃO DISCENTE
   
TITULAR Vago (não indicado pelo DCE)
SUPLENTE Vago (não indicado pelo DCE)
MANDATO: -
   
TITULAR Vago (não indicado pelo DCE)
SUPLENTE Vago (não indicado pelo DCE)
MANDATO: -